Веб-мероприятия

Вебинар "Разработка примерной программы по воспитанию и примерного календарного плана воспитательной работы для сферы среднего профессионального образования"

14 мая 2021 г. состоялся первый установочный вебинар для представителей Федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования и профессиональных образовательных организаций. На вебинаре обсуждались основные направления развития воспитательной работы в колледжах и техникумах, образ «идеального» гражданина и проекты макетов локальных нормативных актов образовательных организаций.

Организатор круглого стола: Научно-исследовательский центр профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС; Институт воспитания РАО; Колледж связи № 54.

Целевая аудитория и участники: представители Министерства просвещения Российской Федерации, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования», профессиональных образовательных организаций, общероссийская общественная организация «Союз директоров ССУЗов России», ФУМО СПО, СМИ.

Цель проведения круглого стола: профессиональное обсуждение ключевых вопросов, обусловленных выполнением требований Федерального Закона от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» и «Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», в образовательных организациях, реализующих программы СПО.

Задачи круглого стола: в процессе совместной работы сформулировать ответы на следующие вопросы:

• Какой должен быть «идеальный» образ выпускника системы СПО?
  • Какую форму должны основные документы, регламентирующие воспитательную работу в профессиональной образовательной организации (рабочая программа и календарный план)?
  • Каким образом должны быть преобразованы цели и задачи воспитания в реальный образовательный процесс?

Дополнительную информацию можно получить по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., контактное лицо – заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Осадчева Светлана Анатольевна.

Шаблоны документов:

Макет календарного плана воспитательной работы СПО (скачать документ в формате *.doc)

Макет рабочей программы воспитания СПО (скачать документ в формате *.doc)

Запись вебинара:

Программа:

( по Мск.)

Основные темы

Выступающие

Регистрация  слушателей

Представитель Министерства просвещения Российской Федерации,

Наталья Валентиновна Агре,

директор Института воспитания РАО

Методологические подходы к разработке примерных программ воспитания

Кондаков Александр Михайлович,

главный научный сотрудник Института воспитания РАО

Проект макета рабочей программы по воспитанию.

Задачи для самостоятельной работы

Владимир Игоревич Блинов,

директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС

Проект примерного календарного плана воспитательной работы

Владимир Игоревич Блинов,

Организационные вопросы реализации программы

Осадчева Светлана Анатольевна, заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ "ВОСПИТАНИЕ В СПО"

Уважаемые участники мероприятий ФИРО РАНХиГС!
Обращаем Ваше внимание, регистрация закрывается за сутки до начала мероприятия. Пожалуйста, регистрируйтесь заблаговременно. Накануне мероприятия на электронную почту, указанную при регистрации, Вы получите письмо-напоминание и ссылку на подключение и/или просмотр трансляции.

Время проведения: 10:00 – 12:15 (МСК)
Дата мероприятия: 14.05.2021

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9, с.1