Веб-мероприятия

Вебинар "Применение средств анализа данных при поддержке выбора учащимися образовательной и карьерной траекторий. Образование в области науки о данных и машинного обучения: подходы и решения"

В рамках вебинара 19 мая на материале зарубежных источников и научного опыта ФИРО РАНХиГС будут рассмотрены основные дискуссионные темы и практические вопросы, связанные с разработкой образовательных программ в области анализа данных и машинного обучения для учащихся старшего подросткового и юношеского возраста.

Трансляция:

Обсуждаемые вопросы:

1. Цели и ожидаемые результаты преподавания науки о данных: новая грамотность vs. предметное знание и навыки. Содержание понятия «дата-грамотность». Данные как содержание коммуникации: этические и социетальные аспекты. Анализ данных как социокультурная практика и инструмент гражданской активности. Проблемы открытых данных.
  2. Практические аспекты преподавания науки о данных и машинного обучения учащимся школьного возраста: сложные аутентичные vs. простые подготовленные учебные данные; релевантность данных интересам учащихся.

Спикеры:

Попов Александр Анатольевич, заведующий сектором «Открытое образование» ФИРО РАНХиГС;

Дерябин Андрей Александрович, научный сотрудник сектора «Открытое образование» ФИРО РАНХиГС.

Целевая аудитория:

• специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования;
  • специалисты органов местного самоуправления муниципальных районов и округов, осуществляющие управление в сфере образования;
  • педагогические работники и руководители образовательных организаций;
  • разработчики образовательных программ;
  • эксперты;
  • экспериментальные площадки ФИРО РАНХиГС.

Справочную информацию по участию в вебинаре можно получить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. По техническим вопросам, связанным с подключением к вебинару, обращаться по телефону +7 (499) 956-94-50 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Нелипович Олег Николаевич.

Карточка мероприятия:

Время проведения: 12.00-13.00 (МСК)
Дата мероприятия: 19.05.2020

Стоимость участия: БЕСПЛАТНО