Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка – 2020 в 14-й раз прошел в Москве

25 декабря 2020 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации завершил свою работу Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка (далее ВМК) в виде международной научной конференции, которую проводил Научно-исследовательский центр национальных проблем образования Федерального института развития образования.

ВМК проводился в три этапа в заочном и очном форматах. Первый (заочный) этап проводился с 20 мая по 1 июля 2020 г. и включал в себя проведение сбора работ участников в режиме онлайн. Второй (заочный) этап проводился с 1 июля по 1 сентября 2020 г. и включал работу членов жюри по выявлению победителей заочного этапа во всех номинациях и отбор участников третьего очного этапа. Очный этап проводился в Москве и включал проведение серии деловых мероприятий с участием победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, а также церемонию награждения победителей конкурса.

Основная цель мероприятия – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России. Главная задача - укрепление культурных связей и взаимоуважения между народами России; распространение передового педагогического опыта в области преподавания языков народов России и новаторских подходов к развитию языковой культуры обучающихся.

Ежегодный «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка» впервые проходил в смешанном формате: с очным участием и онлайн (с подключением участников через платформу Zoom).

В текущем году  данное мероприятие получило международный статус, поскольку в конкурсе ВМК-2020 приняли участие учителя из Белоруссии и Луганской Народной Республики.

На заочный этап конкурса было зарегистрировано 2125 заявок учителей и обучающихся из субъектов Российской Федерации и СНГ. Из них только 96 учителей стали победителями заочного этапа.

К очному участию в мероприятии были допущены педагоги - победители заочного этапа конкурса. Приглашение для участия в финале получили 36 учителей из субъектов России и СНГ, из которых  29 участников - очно, 7 учителей, в том числе участники из Белоруссии и Луганской Народной Республики участвовали посредством видео-конференц-связи.

В первой части конференции каждый из победителей заочного этапа конкурса, приглашенный на очный, выступил с десятиминутным сообщением о своих методических приемах на уроках преподавания родного языка, о методике преподавания языков народов России в статусе родных языков с опорой на знания, полученные при изучении русского языка, методике преподавания русского языка в статусе родного, а также о формировании общероссийской гражданской идентичности с опорой на этническую. Педагоги участвовали в мероприятии в национальном костюме. Участники мастер-класса показали высокое педагогическое  мастерство.

Вторая часть конференции — научная онлайн сессия «Территория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании» — была посвящена обсуждению проблем языковой образовательной политики в субъектах РФ. Участники рассказали о языковой ситуации в своем субъекте и о возникающих проблемах в процессе преподавания и изучения языков народов России.

В завершении дня состоялось объявление победителей, вручение призов, сертификатов и памятных подарков всем присутствующим участникам  "Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка".

В соответствии с Положением ВМК-2020 участники-победители  были награждены дипломами номинаций конкурса: «Учитель-методист», «Учитель-наставник», специальных номинаций «Воспитатель формирующий интерес к родному языку» (для педагогов дошкольного образования), «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации», «Разработка урока, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Лучшая работа ВМК отмечается ГРАН-ПРИ «Серебряное перо».

Абсолютным победителем Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка и обладателем ГРАН-ПРИ «Серебряное перо» стала Ильина Оксана Разиновна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ "СОШ № 2» г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Следует отметить, что Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка проводился в 14-й раз. Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского языка, стал федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование межнационального согласия, общероссийской гражданской идентичности.

Председатель жюри Дейкина Алевтина Дмитриевна, профессор Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, высоко оценила профессионализм всех финалистов, а также организацию и проведение международной конференции.

Поздравляем с заслуженной наградой финалистов и желаем дальнейших успехов!

Обладатель ГРАН-ПРИ «Серебряное перо» ВМК-2020  Ильина Оксана Разиновна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ "СОШ № 2» г. Новочебоксарск Чувашской Республики.