Новости
VIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии»

Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации выступил в качестве информационного партнера VII Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии», которая состоялась 1 – 2 апреля 2021 года в Орле.
ФИРО РАНХиГС представляли Морозов Сергей, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей и Морозова Светлана научный сотрудник Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей.
Цели научно-практической конференции:
- повышение уровня информационного обмена, как внутри научного сообщества, так и между вузами, практическими работниками в вопросах психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в системе непрерывного образования;
- расширение способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией в рамках психолого-педагогического образования и педагогического сообщества в целом;
- осмысление новых требований к психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в системе непрерывного образования;
- обсуждение широкого круга вопросов, связанных с подготовкой специалистов к работе с детьми и лицами с ОВЗ.
Основные направления работы конференции
- Теоретические и практические основы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
- Психолого-педагогическое сопровождение студентов на разных уровнях образования.
- Современные подходы к инклюзивному образованию.
- Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями.
- Раннее сопровождение лиц с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями.
- Межведомственное взаимодействие специалистов по вопросам реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью.
- Социальное оздоровление общества в процессе социализации и комплексной реабилитации людей разных возрастных групп.
- Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра.
- Психолого-педагогическое сопровождение семей с детьми раннего возраста.
- Социально-психологические проблемы современного образования.
- Иноязычное образование: инновационные подходы, методики и технологии.
В конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты в области социальной и коррекционной педагогики, инклюзивного образования Российской Федерации и зарубежных стран (Абхазия, Беларусь, Молдова, Польша, Украина), руководители и специалисты учреждений сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, правопорядка, культуры и спорта.
Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС Морозов Сергей Алексеевич и научный сотрудник Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС Морозова Светлана Сергеевна выступили:
- с пленарным докладом «Расстройства аутистического спектра: современные проблемы эпидемиологии и стратегия сопровождения»
- с докладом на Секции 3 «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ и инвалидов» «Практические аспекты этиопатогенетической классификации аутистических проявлений».
ПРЕЗЕНТАЦИИ