Светлана Кривцова для СургутИнформ: Чем отличается буллинг от безобидных шуток

Что такое буллинг? Эту тему обсуждали в прямом эфире программы «ХантыLife». По статистике, которую приводит «Российская газета», с буллингом в школе сталкивается каждый третий ученик. А каждый десятый просто не озвучивает эту проблему.
О том, чем отличается буллинг от безобидных шуток, рассказала Светлана Кривцова, руководитель «Антибуллинг-центра» при ФИРО РАНХиГС:

— Буллинг отличается тем, что имеет продолжительный характер. Это не разовая стычка и забыли, даже если потом было долго больно, но забыли. Это нечто повторяющееся. Это первый признак. Второй признак — это то, что кто-то  кому-то  делает больно. Не важно физически ли… Более сильная боль — это боль эмоциональная. Например, когда кто-то  за твоей спиной говорит о тебе гадости или всем рассказывают твой задушевный секрет. И все это продолжается систематически.

Видео репортаж:

Источник:  sitv.ru