Источник силы современного педагога: слово экспериментальным площадкам ФИРО РАНХиГС

Традиционно первая неделя октября во всех школах Российской Федерации проходит под знаком благодарности учителям, и завершается она Днем Учителя – одним из самых теплых праздников, чествующих учителей всех школ нашей страны: больших и маленьких, городских и сельских, широко известных и совсем неприметных. Дети и родители говорят спасибо учителям, благодарят их за труд и терпение, за веру и стремление достичь качественных результатов в их развитии и воспитании.

Труд учителя всегда был непрост. И наше время не является исключением. Возрастает организационная нагрузка, вызывающая высочайшее напряжение сил и рост ответственности за детей, растет количество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, требующее от всех специалистов системы образования особого внимания и включенности в процесс их поддержки и сопровождения. Беспокойство вызывают обиды детей и родителей, выливающиеся в проявления агрессии и жестокости по отношению к учителям. Но наши педагоги всегда сохраняют оптимизм и веру в лучшие начала человека, они стремятся к светлым проявлениям жизни и вселяют эту надежду в своих учеников.

С праздником Вас, дорогие педагоги России! Творческой энергии Вам, крепкого здоровья и бодрости духа!