Педагогический форум в Казани "Стратегия и перспективы развития среднего педагогического образования Российской Федерации"

С 28 февраля по 1 марта в Казани прошел педагогический форум «Стратегия и перспективы развития среднего педагогического образования Российской Федерации». В первый день состоялось пленарное заседание «Концепция среднего педагогического образования в Российской Федерации: проблемы, пути решения и перспективы», проходившее в рамках ежегодного казанского Форума «Стратегия и перспективы развития  системы среднего профессионального образования Российской Федерации».

В работе заседания приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки РТ Бурганов Р.Т.,  директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России Черноскутова И.А., первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан  Поминов А.И.,  директор Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Калимуллин А.М., руководитель ассоциации дошкольных образовательных организаций Московской области  Майер А.А., руководитель отдела непрерывного педагогического образования Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий  Комарницкая Е.А., директор ГАПОУ «Ярославский педагогический колледж», председатель Ассоциации директоров  педколледжей России Лавров М.Е.

Модератором выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Потехина И.П.

От Федерального института развития образования РАНХиГС в качестве спикера на форуме выступила заместитель директора научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Светлана Осадчева.

Дискуссия проходила в живом диалоге, приглашенные эксперты высказали  предложения  и опасения по разработке и реализации концепции среднего педобразования, отметив, с большой благодарностью, внимание руководителей Минпросвещения России к сфере среднего педагогического образования, которое все ждали не один десяток лет.

В заключении Потехина И.П. предложила активно использовать потенциал национального проекта «Образование» и в ближайшее время представить предложения по участию системы среднего педагогического образования в его реализации.