Конференция «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт» в Анапе

С 28 марта 2019 года по 30 марта 2019 года  в г. Анапа  прошла Международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт.

Конференция проводилась НЧОУ ДПО «Учебный центр Персонал-Ресурс» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»,ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» (Московская область).

Цели конференции: Создание дискуссионной площадки по обмену мнениями о перспективах развития системы дошкольного образования в России и за рубежом.

В конференции приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций, руководители ДОО, муниципальных и региональных органов управления образования, специалисты системы дополнительного профессионального образования, преподаватели и студенты факультетов дошкольной педагогики средних и высших учебных заведений, а также ведущие ученые и специалисты в области дошкольного образования Российской Федерации и зарубежных стран.

Направления работы конференции:

Дошкольное образование в современных условиях: критерии и механизмы обеспечения качества.

Региональный и мировой опыт. Дошкольное образование: практики и технологии.

Модели психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях инклюзии.

Модели и практики организации работы с детьми от 0 до 3 лет.

Цифровая образовательная среда в дошкольном образовании.

Семья и детский сад как социальные институты формирования духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста.

Воспитатель будущего. Современные тенденции подготовки квалифицированных кадров высшего и среднего звена.

STEM-образование: успехи апробации. Преемственность дошкольного и начального общего образования.

В качестве эксперта на пленарном заседании выступила  Наталья Тарасова канд. пед. наук, доцент,  директор НИЦ  социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, представив  международный опыт проведения мониторинга прогресса в достижении целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030г. Организации Объединенных Наций (ООН) по дошкольному образованию и  результаты  внедрения ФГОС ДО в Российской Федерации.

Международная конференция прошла  на высоком творческом и эмоциональном подъеме, участники получили не только новые знания о  системе дошкольного образования в России и за рубежом, но и практический опыт в реализации стандарта до школьного образования.