ФИРО РАНХиГС на Всероссийской конференции "Цели и ценности современного образования" в Мурманске

Цели и ценности современного образования – в центре внимания мурманских педагого. 4-5 апреля 2019 года старший научный сотрудник Центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС Галина Резапкина приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Цели и ценности современного образования», которая прошла в Мурманском арктическом государственном университете.

В конференции приняли участие специалисты из Мурманска и Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Читы, Кирова, Улан-Удэ, Владимира, а также из Казахстана, Узбекистана и соседней Норвегии.

Ректор МАГУ А.М. Сергеев в приветственном слове отметил важность постановки вопроса о целях и ценностях современного образования. Директор Психолого-педагогического института МАГУ Т. В. Кузьмичева в своем выступлении на пленарном заседании обозначила круг актуальных для высшей школы вопросов: «Что в центре обсуждаемых нами вопросов на сегодняшний день? Педагог-исследователь — именно такого педагога ждут сегодня в школах, гибкого, чувствительного профессионала своей области. Что исследуем мы? Мы исследуем личность и становление ребенка, мы изучаем контекст современного образования и его изменения с точки зрения этой ответственной, новой педагогики, и, конечно, в центре внимание — исследовательская педагогика. Мы уверены, что дискуссия, которая развернется в формате нашего мероприятия, приблизит нас к истине».

В наше прагматичное время совместными усилиями незаурядного профессорско-преподавательского состава МАГУ, региональными и зарубежными партнерами, органами управления в регионе создается образовательное пространство, в котором в качестве ценностно-смысловых приоритетов выступает «ответственная, чувствительная педагогика».

Галина Резапкина выступила на пленарном заседании с докладом «Риски компетентностного подхода», провела мастер-класс для педагогов «Как говорить с детьми об ответственности», представила свои новые учебно-методические пособия серии «Твой билет в будущее» (Русское слово), приняла участие в работе секции «Актуальные вопросы организации и развития профориентационной деятельности в Мурманской области: опыт и инновации», а также дала интервью ГТРК Мурман Россия1.

В рамках конференции прошли два мастер-класса, региональный семинар «Актуальные вопросы организации и развития профориентационной деятельности в Мурманской области: опыт и инновации», педагогическая дискуссионная площадка «Аксиологические аспекты образования в странах Скандинавии и Финляндии», российско-норвежский круглый стол «Новая педагогика — новый подход к исследованию детства», две секции, две педагогические мастерские и две педагогические дискуссионные площадки.

Тема конференции и профессиональное общение с мурманскими коллегами близки и значимы для нас еще и потому, что в этом году Центр стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС занимается научно-исследовательской работой по теме «Научно-методическое обеспечение профессионального самоопределения школьников на основе выявления, поддержки и развития мотивационно-ценностной сферы детей и подростков, в том числе лиц с особыми потребностями»

Смотреть видео о конференции...