Экспертиза инструментария информационного обеспечения системы образования – одна из важных функций Научно-исследовательского центра Мониторинга и статистики образования

Выступление заместителя директора Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС на научном вебинаре  "Методология проектирования программы и инструментария социологического исследования уровня удовлетворенности населения территорий опережающего развития существующей образовательной инфраструктурой" в Институте управления образованием Российской академии образования.

15 апреля 2019 года в рамках научного вебинара Института управления образованием Российской академии образования "Методология проектирования программы и инструментария социологического исследования уровня удовлетворенности населения территорий опережающего развития существующей образовательной инфраструктурой" был презентован доклад Селиверстовой И.В. "О роли мониторинга и статистики в управлении образованием" и представлена экспертиза на разработанный сотрудниками Института управления образованием РАО инструмент.

В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Ассоциации инновационных регионов России, эксперты в области управления образованием, планирования и проектирования объектов образовательной инфраструктуры, реализации механизмов предоставления образовательных услуг, развития сельских территорий и городской среды, государственно-частного партнерства в образовании, представители научного сообщества, а также родительской общественности.

В ходе выступления И. В. Селиверстовой были рассмотрены изменения, произошедшие в системе информационного обеспечения принятия управленческих решений за последние десятилетия; особенности первичной информации, полученной из различных источников; специфика формирования социологического инструментария для нужд управления в сфере образования и другие вопросы.