Родной язык во Всероссийской переписи населения обсудили в Доме Правительства РФ

17 июня 2019 года в доме Правительства Российской Федерации состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений и Экспертно-консультативного совета рабочей группы под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Мутко.

На заседании обсуждались вопросы о ходе и результатах выполнения поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 26 октября 2018 года.

В работе совместного заседания, приняла участие член Экспертно-консультативного совета, директор научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования РАНХиГС, Ольга Артеменко.

При обсуждении вопроса «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в части обеспечения учета национального состава населения и языковой ситуации в Российской Федерации» Ольга Артеменко отметила:

«В ходе переписи, согласно поручению Президента Российской Федерации, предполагается учесть владение населения языками народов России. К сожалению, критерии выявления уровня владения языками не предусмотрены. Вывод о владении языком делается только на основании ответа на вопрос «Твой родной язык».

Представляется необходимым к этому вопросу добавить следующие уточнения: на нем «говоришь», «читаешь», «пишешь», «мыслишь».

Таким образом при введении критериев оценки уровня владения языком, возникает возможность получить более точную информацию о ведущем факторе, определяющем жизнеспособность (витальность) языка, что очень важно при организации образовательной деятельности, учитывающей современную миграционную политику».

Говоря о Всероссийской переписи населения Владимир Мутко подчеркнул, что перепись – единственный способ получить качественные сведения о проживающих в стране народах, их численности, знании ими различных языков, и в первую очередь русского языка.

На заседании с докладами также выступили Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Екатерина Часовская, врио директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России, Маргарита Лянге, президент межрегиональной общественной организации "Гильдия межэтнической журналистики", Сергей Егоренко, врио руководителя Федеральной службы государственной статистики, Валерий Тишков, академик – секретарь историко-филологического отделения Российской академии наук.