Заседание рабочей группы федерального проекта "Современная школа"

9 июля 2019 года в зале коллегии Минпросвещения России прошло очередное заседание рабочей группы федерального проекта «Современная школа»» Национального проекта «Образование» под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой.

Со вступительным словом к участникам заседания обратились Марина Ракова и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина.

В заседании рабочей группы принял участие директор научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО Владимир Блинов.

В числе обсуждаемых вопросов была методология наставничества в образовании.

В рамках вопроса повестки заседания «О разработке методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» Владимир Блинов представил общую структуру и основные идеи методологии наставничества.

О лучших практиках организации образовательной деятельности муниципального или регионального уровня на территории субъектов
Российской Федерации на заседании рассказали Михаил Черемных, директор АМОУ «Гуманитарный лицей» г. Ижевска Удмуртской Республики, советник главы Ижевска по социально-экономическому развитию, «Проект создания Городской сетевой старшей школы – комплекса»; Ирина Сидорова, советник Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа; Григорий Лымар, начальник отдела Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа;  Марина Снычева, начальник управления образования
г. Муравленко Ямало – Ненецкого автономного округа; Елена  Маркова, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Сургута Ханты – Мансийского автономного округа.

Презентации:

"СТРУКТУРА  МЕТОДОЛОГИИ (ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ) НАСТАВНИЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ" Владимир Блинов

"Проект создания Городской Сетевой старшей школы-комплекса в городе Ижевск Удмуртской Республики" Михаил Черемных

"Обеспечение равного доступа детей из числа коренных малочисленных народов Севера к качественному образованию посредством введения кочевой формы образования" Ирина Сидорова

"Реализация муниципальной модели школы ступеней с институциональным выделением многопрофильной старшей школы"  Марина Снычева