Открыт информационный ресурс по Инструментарию оценки качества дошкольного образования

Рады сообщить нашим посетителям, что создан новый ресурс для специалистов дошкольного образования, а также для родителей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сотрудниками ФИРО РАНХиГС разработан «Инструментарий по оценке качества дошкольного образования». Все материалы Инструментария размещены на специализированном веб-ресурсе firo-nir.ru.

Мы надеемся, что функционал данного ресурса будет вам интересен и полезен. Вы сможете:

- Изучить предлагаемые методики наблюдения за дошкольниками. Данные методики показали свою эффективность и являются универсальным инструментом оценки качества образования как на индивидуальном уровне наблюдения за развитием конкретного ребенка, так и на уровне группы детей, целого детского сада или комплекса ДОО.

- Бесплатно скопировать всю необходимую для работы документацию, формы, таблицы, печатные варианты изданий.

- Посмотреть видеоролики, участниками которых являются дети, реализующие творческую, коммуникативную, целеполагающую и волевую, познавательную и двигательную инициативы.

- Участвовать в экспертном обсуждении Инструментария на форуме, задать вопрос экспертам по форме обратной связи или просто проконсультироваться по организационным вопросам в чате.

- Быть в курсе мероприятий, организованных в рамках выполняемого задания. Каждый желающий может записаться на бесплатное участие в семинарах и научно-практической конференции.

Ключевым звеном Инструментария является понимание того, что важнейшим аспектом в развитии дошкольника является такое явление, как инициативность. Наблюдая за тем, как ребенок проявляет инициативность в деятельности, можно говорить о нормальном, опережающем или запаздывающем развитии. Инструментарий предлагает оценивать инициативность по пяти различным направлениям, выделенным авторами на основе пяти устойчивых социально-культурных практик (видов деятельности).

Инструментарий предназначен для педагогов дошкольного образования, методистов, руководителей ДОО, родителей, а также специалистов органов государственной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и специалистов дополнительного профессионального образования.

Желаем удачи!

«Инструментарий по оценке качества дошкольного образования» разработан в рамках выполнения задания Министерства просвещения Российской Федерации сотрудниками ФИРО РАНХиГС.