Наталья Тарасова в прямом эфире на РБК: о проблемах учителей в использовании новых технологий в образовании

21 августа на телеканале РБК обсуждали применение педагогами инновационных технологий в образовательном процессе. Оказывается, традиционные методы преподавания уходить из школы даже не думают. Инновационные методы обучения: презентации, проекты интерактивные занятия занимают всего 38 % учебного времени.

Основными проблемами оказалось отсутствие у педагогов потребности осваивать новые технологии. Главная причина - нехватка времени! Педагоги уже сегодня перегружены, если на подготовку к традиционному уроку педагог тратит в среднем 40% рабочего дня, то инновационный урок потребует на 20% больше времени. Многие жалуются на отсутствие соответствующих курсов повышения квалификации, методистов, консультантов и вообще какой-либо помощи в освоении новых технологий. И что теперь со всем этим делать? Экспертом прямого эфира выступила Наталья Тарасова, директор Центра социализации и персонализации образования детей Федерального института развития образования РАНХиГС.