Ирина Селиверстова для РБК: Мальчишкам и девчонкам накопят их родители

Россияне чаще откладывают деньги на образование сыновей, чем дочерей. На образование сыновей копят 44% россиян, дочерей — 41%, говорится в исследовании Сбербанка. Средняя сумма накоплений на учебу составляет 300 тыс. руб. При этом за последний год стоимость обучения в российских вузах выросла на 15%.

В России родители чаще копят на образование сыновей, чем на образование дочерей, подсчитали в страховой компании «Сбербанк страхование жизни» (подготовленные ею данные есть у РБК). На сыновей копят 44% клиентов, 41% — на дочерей, а 15% откладывают деньги на учебу племянников или внуков. Эти выводы сделаны на основе данных 40 тыс. клиентов, которые откладывали средства на образование при помощи программ накопительного страхования с конца августа 2018 года по конец августа 2019 года.

На этапе поступления в вузы ярко выраженного гендерного дисбаланса нет – комментирует данные заместитель директора Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС Ирина Селиверстова. Девушек среди студентов даже немного больше — 52,6%, приводит данные она. В ходе обучения эта доля растет, потому что мальчики чаще бросают учебу или их отчисляют. Каждый пятый юноша (20,55%), поступивший на программу бакалавриата, не доходит до выпуска, в то время как среди девушек доля поступивших, но не закончивших программу бакалавриата составляет только 2%.

«Можно предположить, что семьям юношей чаще приходится рассматривать вариант с получением платного высшего образования, чем семьям, имеющим дочерей», — резюмировала Селиверстова.

В основном накопления на образование делают женщины. Средний срок, за который клиенты планируют накопить на образование детей, — десять лет, средняя желаемая сумма — 300 тыс. руб. Больше всего этот тип накоплений выбирали женщины в возрасте около 38 лет, говорится в исследовании.

Чаще всего на учебу копят родители из Москвы (более 5 тыс. клиентов, или 15%) и Московской области (почти 2,7 тыс., 8%), Краснодарского края (4%). В Ростовской и Свердловской областях примерно по одной тысяче соответствующих договоров (по 3% от общего количества).

Особенностей по сфере деятельности родителей, которые копят на обучение детей, авторам исследования выделить не удалось. Среди них менеджеры, бухгалтеры, работники образовательной сферы, продавцы, медработники, водители, домохозяйки и пенсионеры. Подавляющая часть клиентов — 84% — планируют накопить на образование 250–350 тыс. руб. Около 6% клиентов планируют отложить 350–450 тыс. руб., еще 6% — 450–550 тыс. руб. Женщины копят гораздо чаще мужчин, их доля — 72%.

Платный набор в вузах растет. Бюджетное финансирование высшего образования составляет 42,7%, подсчитал Центр мониторинга и статистики образования Федерального института развития образования в рамках подготовки аналитического доклада о состоянии и тенденциях развития системы образования в России. По данным Росстата, за последний год стоимость обучения в российских вузах выросла на 15%.

В 2018 году на обучение российские семьи потратили 198,4 млрд руб. Из них 117,4 млрд руб. были потрачены на программы бакалавриата, а остальные — на специалитет и магистратуру, рассказала РБК Ирина Селиверстова. Трое из четырех бакалавров-платников (74,5%) поступают в вуз сразу же после окончания школы — семьи не берут дополнительное время для накопления и аккумуляции средств на обучение ребенка, замечает эксперт.

Кредиты на образование, согласно официальной статистике, в 2018 году взяли всего 659 студентов. «Можно предположить, что семьи используют долгосрочную стратегию накоплений до момента поступления ребенка в вуз», — резюмирует Селиверстова.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru