Навигатор дошкольного образования запущен Федеральным институтом развития образования РАНХиГС

В преддверии нового учебного года Федеральный институт развития образования РАНХиГС представил обновленный «Навигатор образовательных программ дошкольного образования» – серию авторских программ и образовательных технологий по дошкольному образованию.

Опубликованные учебные материалы прошли экспертизу на соответствие ФГОС ДО и являются рекомендованными для использования руководителями и педагогами при организации образовательной деятельности в детских садах.

Решение о создании «Навигатора образовательных программ» было принято Министерством образования и науки Российской Федерации и ФИРО еще в 2014 году для того, чтобы сохранить практику использования авторских программ дошкольного образования и предоставить педагогическому сообществу вариативность выбора при разработке своей собственной образовательной программы.

За несколько лет сотрудниками Института была проведена серьезная работа по подготовке учебно-методических материалов, а также актуализации имеющихся программ и образовательных технологий по дошкольному образованию. Все авторские программы направлялись в Минобрнауки России, а оттуда с сопроводительным письмом направлялись в Институт для проведения экспертизы на соответствие данных программ по своей структуре требованиям Федеральным государственным образовательным стандартам ДО.

На сегодняшний день на ресурсе представлено детальное описание 35 учебных программ, среди которых – 17 комплексных программ, в том числе две программы для детей с ограниченными возможностями, а также 16 парциальных программ по всем образовательным областям, определенным Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Все материалы, размещенные на ресурсе доступны для бесплатного скачивания по адресу https://firo.ranepa.ru/navigator-programm-do