Проект Национального доклада Российской Федерации в рамках Туринского процесса подготовлен ФИРО РАНХиГС

Федеральный институт развития образования РАНХиГС подготовил проект Национального доклада Российской Федерации в рамках Туринского процесса и проводит его профессионально-общественное обсуждение. Текст проекта доклада размещен на сайте ФИРО РАНХиГС.

Туринский процесс представляет собой целостный анализ инноваций в сфере профессионального образования в ряде стран, не включенных в Брюгге-Копенгагенский процесс стран Евросоюза. В Туринском процессе принимают участие страны Северной Африки, Ближнего Востока, Западных Балкан, Восточной Европы и Центральной Азии. Аналитические исследования в рамках Туринского процесса являются инструментом самооценки и мониторинга развития профессионального образования в странах-участницах с учетом международных тенденций развития.

Россия участвует в Туринском процессе с 2010 года.

Координацию работ по подготовке Национального доклада осуществляет Федеральный институт развития образования (ФИРО) РАНХиГС при широком участии федеральных и региональных экспертов и экспертов из Европейского фонда образования (ЕФО).

Цель подготовки аналитических докладов стран-участниц - предоставление обоснованного анализа реформ системы профессионального образования и обучения (ПОО) в стране, включая определение ключевых тенденций, задач, ограничений, а также успешного опыта и возможностей.

Приглашаем принять участие в профессионально-общественном обсуждении проекта Национального доклада. Предложения по его совершенствованию можно направлять в срок до 25 октября 2019 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(Есенина Екатерина Юрьевна, ведущий научный сотрудник центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС с пометкой в теме письма «Туринский процесс».)

Читать проект Национального доклада Российской Федерации

Фото: ru.freepic.com