29 ноября состоялся IV Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования (ФУМО СПО), организованный Министерством просвещения Российской Федерации.

На форуме обсуждались вопросы эффективной организации работы региональных систем профессионального образования, новые управленческие механизмы в развитии системы среднего образования, запросы рынка труда и его влияние на содержание СПО.

Почетным участником мероприятий форума стала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В панельной дискуссии, открывавшей мероприятие, участники обсудили актуальные механизмы управления развитием СПО в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации.

Спикерами дискуссии выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, директор Федерального института развития образования  РАНХиГС Максим Дулинов, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций  Александр Лейбович, директор  Центра финансово-экономических решений в образовании ВШЭ Ирина Абанкина.

Поприветствовав собравшихся, Ирина Потехина озвучила новые вызовы, стоящие перед системой СПО, а также  поздравила собравшихся с завершением формирования новых перечней профессий и специальностей СПО.

В своем выступлении Александр Лейбович отметил, что, выбирая стратегию развития СПО, нужно опираться на инструменты национальной системы квалификаций – профессиональные стандарты, независимую оценку квалификации. «Работодатели не должны чувствовать себя гостями в системе образования, они должны быть активно вовлечены во все ее бизнес-процессы. Их голос должен быть одни из определяющих, когда речь идет о качестве подготовки кадров»,- сообщил спикер.

Максим Дулинов, говоря о необходимости программ развития СПО, которые обеспечивали бы подготовку кадров для развития макрорегионов, отметил, что инструментами в достижении целей Стратегии должны стать региональные программы развития профессионального образования и коррелирующие с ними программы развития образовательных организаций.

«Руководителям профессиональных образовательных организаций важно сформулировать какие именно функции будет выполнять колледж/техникум, какова будет специфика его работы с учетом расположения в крупной или крупнейшей городской агломерации. В программах любого уровня должен быть отражен ответ на запрос о «перспективной экономической специализации субъекта Российской Федерации», - сказал директор ФИРО.

Также Максим Дулинов заявил, что ФИРО РАНХиГС при поддержке Минпросвещения России готов выступить единым методологическим и научно-методическим центром деятельности ФУМО СПО, стать экспертной площадкой по отработке новых моделей организаций СПО в рамках реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Итогом пленарной части мероприятия стала церемония награждения Федеральных учебно-методических объединений в системе СПО по итогам работы в 2019 году. Вручала почетные знаки ФУМО министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Обращаясь к участникам форума, министр отметила важность работы учебно-методических объединений, а также обозначила основные тенденции развития ФУМО на ближайшую перспективу.

В своём выступлении глава Минпросвещения России напомнила, что с 1 января 2021 года планируется прекратить приём по 32 профессиям и специальностям, которые устарели и не соответствуют запросам рынка труда. При этом обновлённое содержание этих профессий и специальностей заложено в новых перспективных профессиях и специальностях ТОП-50.

Также Ольга Васильева сказала, что система среднего профессионального образования получит на развитие около 50 миллиардов рублей за шесть лет.

– Мы – единственная страна, которая фактически перестроила систему подготовки рабочих кадров с помощью сформированного нового профессионального и экспертного сообщества. И хочу отдельно отметить роль ФУМО в актуализации Перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, – подчеркнула министр.

В заключение работы форума состоялась Церемония награждения победителей конкурса методических разработок 2019 года. Форум стал площадкой для обмена опытом и дискуссий, источником идей и предложений по реализации новых задач по функционированию и развитию федеральных учебно-методических объединений в системе СПО Российской Федерации.