Пресс-конференция в РИА-Новости: "Российское образование в контексте международных индикаторов"

11 декабря в  Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится мультимедийная пресс-конференция «Российское образование в контексте международных индикаторов»

Образование в нашей стране всегда было приоритетом социальной политики государства, привлекало повышенное внимания общества. Формирование экономики знаний предполагает, что образование становится ключевым двигателем и ресурсом экономического развития. В этих условиях все большую важность для выработки образовательной политики приобретает анализ международного опыта, мировых тенденций трансформации образовательных систем в развитых странах. Центр мониторинга и статистики образования Федерального института развития образования РАНХиГС (ФИРО РАНХиГС) представляет Россию в крупнейшем международной программе по статистике образования Индикаторы образовательных систем (INES), которую реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Это обеспечивает возможность проводить анализ на основе сопоставимых данных и по широкому кругу показателей.

На пресс-конференции будет представлен Аналитический доклад «Российское образование в контексте международных индикаторов», подготовленный под руководством Марка Аграновича, директора центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС.

Представленный аналитический доклад - шестой по счету. Он содержит результаты анализа участия населения в образовании, финансирования образования, организации образовательного процесса, положения педагогов на основе международных индикаторов. Статистические показатели образовательных систем развитых страна рассматриваются в увязке с социально-экономическими характеристиками и результатами образования. В докладе нет рейтингов, задача доклада выяснить не кто лучший или худший, а чем система образования в России отличается от образовательных систем других странах, в какой степени соответствует мировым тенденциям и моделям  и как это может отразиться на результатах обучения и социально-экономических эффектах образования.

Доклад адресован широкому кругу читателей: и тем, кто разрабатывает образовательную политику, и тем, кто принимает решения в области образования, и исследователям, которым нужны данные для анализа, и широкой общественности.

В пресс-конференции примут участие:

Мау В.А., ректор РАНХиГС;
Агранович М.Л., директор центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС;
Майоров А.Н.,  заместитель руководителя аппарата Государственной думы РФ по образованию и науке;
Болотов В.А., научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ;

Дулинов М.В., директор ФИРО РАНХиГС;

Представители Минобрнауки России;