Максим Дулинов принял участие в совещании рабочей группы по подготовке Президиума Государственного совета по направлению "Образование и наука"

29 января в Кирове прошло заседание рабочей подгруппы «Образование» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» по подготовке совместного расширенного заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Участие в мероприятии приняли секретарь Государственного совета, помощник Президента Игорь Левитин, руководитель рабочей группы Государственного совета по направлению «Образование и наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников, руководитель подгруппы «Образование» рабочей группы, губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель министра просвещения Виктор Басюк, советник Президента Александра Левицкая, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, член Совета Федерации Олег Ткач, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы образования и науки, руководители образовательных и научных организаций.

От РАНХиГС участие в заседании рабочей группы принял директор Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Максим Дулинов, эксперт рабочей группы Государственного совета по направлению «Образование и наука».

Главной целью мероприятия стало обсуждение повышения роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Рабочая подгруппа «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» в течение 2019 года провела 7 заседаний, на которых поднимались актуальные для всех регионов вопросы в сфере дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

В ходе рабочего визита делегация посетила образовательные организации региона - среднюю школу № 26 города Кирова, Центр дистанционного образования детей и Вятский электромашиностроительный техникум, где высоким гостям были продемонстрированы самые яркие достижения системы образования Кировской области.

На заседании рабочей группы обсуждались вопросы формирования в регионах оптимальных моделей управления ресурсами системы образования. Участники рабочей группы также обсудили проблемы развития сетевых форм реализации основных общеобразовательных программ, использования современных информационных технологий, в том числе для повышения качества образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и учеников сельских (малокомплектных) школ.

Игорь Левитин отметил инновационность организации образовательного процесса в Кировской области, акцентировал внимание на задачах, поставленных Президентом в ежегодном Послании Федеральному Собранию в части образования и науки.

Игорь Васильев ознакомил участников заседания с особенностями организации общего и среднего профессионального образования в регионе, подготовки профессиональных кадров для промышленности региона, в том числе оборонной.

Виктор Басюк проинформировал о позиции Минпросвещения России по вопросу эффективного управления системой образования в регионах.

Андрей Травников доложил о ходе подготовки материалов к совместному расширенному заседанию президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, кратко изложил основные тезисы подготовленного редакционной группой под руководством Игоря Васильева доклада «О повышении роли субъектов Российской Федерации в подготовке кадров для экономики и социальной сферы».

Участниками заседания было принято решение доработать предложения рабочей группы для их дальнейшего обсуждения на семинаре-совещании.