ФИРО РАНХиГС обучит 500 управленцев и специалистов системы дополнительного образования детей

В майских указах 2018 года Президентом Российской Федерации была поставлена задача по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей нашей страны и наших народов. Реализация этой задачи находит отражение в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и проходит в первую очередь через развитие системы дополнительного образования детей (ДОД).

Меры государственной политики в сфере ДОД в рамках нацпроекта – это в первую очередь внедрение Целевой модели региональной системы дополнительного образования. Целевой модели отведена важная роль в обновлении содержания и методов обучения, повышении доступности качественного дополнительного образования детей.

В конце прошлого года приказом Минпросвещения России Целевая модель была утверждена и теперь это один из базовых документов, регулирующих систему ДОД.

Внедрение целевой модели по всей территории РФ подразумевает ряд мероприятий, которые должен реализовать каждый регион. Это и создание региональных модельных центров - ядра региональной системы дополнительного образования, и формирование системы сопровождения профессионального мастерства педагогических кадров, и проведение инвентаризации инфраструктурных ресурсов региона, и реализация дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме, запуск навигатора по дополнительным общеобразовательным программам; а также внедрение модели персонифицированного финансирования и персонифицированного учета детей, посещающих организации ДОД.

Для успешного выполнения каждым регионом этих задач Минпросвещения России запустило проект по внедрению Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.

В рамках проекта Министерства Федеральным институтом развития образования РАНХиГС будет проведено 15 веб-семинаров для всех субъектов Российской Федерации и проведено повышение квалификации для 500 человек – членов региональных команд из числа управленцев и специалистов системы дополнительного образования детей.

Цель мероприятий, проводимых ФИРО РАНХиГС в рамках этой работы - совершенствование профессиональных компетенций региональных команд в области современных методов, инструментов, приёмов и технологий в области внедрения региональных моделей развития дополнительного образования детей.

27-28 февраля в формате проектной сессии прошел первый этап очных мероприятий проекта.

Перед собравшимися выступили Ольга Колударова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, Анастасия Маркитанова, начальник отдела Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России, Евгений Зак, заместитель директора Фонда новых форм развития образования.

Ведущими спикерами программы стали Александр Попов, руководитель лаборатории «Открытое образование» ФИРО РАНХиГС, Павел Глухов, ведущий научный сотрудник лаборатории «Открытое образование» ФИРО РАНХиГС, Семен Славин, директор Института развития персонифицированных систем управления.

В ходе мероприятия участники проектной сессии делились опытом организации работ региональных модельных центров в субъектах Российской Федерации, анализировали ситуации внедрения практик инновационной организации системы дополнительного образования детей, разработками новых образовательных программ.

В завершении двухдневной сессии каждая региональная команда представила структуру и аналитические тезисы для будущего регионального проекта реализации Целевой модели региональной системы дополнительного образования детей, который каждая региональная команда представит по завершении обучающих мероприятий в июне текущего года.