Максим Дулинов вошел в состав рабочей группы по подготовке Государственного совета РФ

В связи с масштабностью и важностью вопросов общего образования Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было принято решение рассмотреть их на отдельном заседании Госсовета РФ. Для этого была создана рабочая группа по подготовке Государственного совета РФ по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования», которую возглавил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Сопредседателями стали помощник Президента РФ Игорь Левитин и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В состав рабочей группы вошли представители федеральных и региональных органов власти, профессионального и экспертного сообщества, науки и бизнеса. От Академии в рабочую группу вошел директор Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Максим Дулинов.

12 марта 2020 года в Администрации Президента РФ под председательством Игоря Левитина состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». В заседании принял участие

В ходе заседания члены рабочей группы определились с рядом важных вопросов, решение которых должно позитивно повлиять на качество российского образования. В частности, обсуждались новые подходы в развитии дошкольного образования, дополнительного образования, обеспечение учебных учреждений квалифицированными кадрами, развитие инфраструктуры учреждений образования.

Руководитель рабочей группы губернатор Кировской области Игорь Васильев проинформировал о целях и задачах, стоящих перед участниками рабочей группы в ходе подготовки доклада, а также представил проект структуры доклада.

Предложено все имеющиеся в сфере общего образования вопросы рассмотреть в рамках следующих тематических блоков:

1) развитие системы дошкольного образования;

2) содержание общего образования, «школа будущего»;

3) развитие дополнительного образования и воспитания детей;

4) кадровое обеспечение системы общего образования;

5) развитие инфраструктуры системы общего образования.

По итогам обсуждения определены сроки работы, выработаны единые подходы к формированию доклада. В соответствии с решением рабочей группы в течение месяца редакционной группой, с учётом высказанных на заседании предложений, будет подготовлен проект доклада.