Онлайн-совещание "Школа 2020. Ждать нельзя учиться"

В чем главная сложность перехода в дистант и как поддержать школы в этот период, обсудят 8 апреля на онлайн-совещании Рыбаков Фонда.

8 апреля Рыбаков Фонд устраивает онлайн-совещание «Школа 2020. Ждать нельзя учиться» с участием представителей школьного сообщества, бизнеса и некоммерческого сектора. Задача встречи — выявить главные препятствия, которые мешают школам, педагогам, директорам, родителям и ученикам перейти на дистанционный формат обучения. В чем основные трудности: организация дистанционного обучения, оснащенность, освоение цифровых инструментов, коммуникация с учениками и родителями, кооперация педагогов внутри школы и между школами? И как опыт массовой «эвакуации» в дистант изменит статус школы и педагога после пандемии коронавируса?
Онлайн-совещание будет транслироваться в прямом эфире на YouTube-канале Рыбаков Фонда с 17:00 до 18:30 по московскому времени, в чате трансляции каждый может задавать вопросы участникам совещания.

Участники:
•    Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков Фонда,
•    Максим Казарновский, директор Московского международного салона образования,
•    Евгений Малеванов, и.о. директора Федерального института развития образования РАНХиГС,
•    Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего», поселок Большое Исаково, Калининградская обл.,
•    Юрий Усков, основатель iSpring, основатель компьютерной школы и лицея в Йошкар-Оле,
•    Ирина Лавринова, учитель Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска, финалист конкурса «Школа» Рыбаков Фонда,
•    Александр Ларьяновский, управляющий партнер, директор по бизнес-развитию школы Skyeng
•    Владимир Алёшин, исполнительный директор «Фоксфорда»,
•    Арслан Хасавов, главный редактор «Учительской газеты»,
•    Мария Фролова, ученица 11-го класса лицея №281 Санкт-Петербурга, победительница всероссийского конкурса молодых предпринимателей Кубок Преактум.

После трансляции начнется обсуждение в закрытом режиме, участники дискуссии сформулируют, как некоммерческий сектор и бизнес могут поддержать школы в решении ключевых вопросов этого периода.

Результаты обсуждения войдут в антикризисную программу, которую разрабатывает Рыбаков Фонд для поддержки школ во время всеобщего перехода в дистант.