Владимир Блинов о дистанционных образовательных технологиях и трансформации СПО в постиндустриальном обществе

18 июня 2020 года директор НИЦ профессионального образования и систем квалификации ФИРО РАНХиГС Владимир Блинов выступил на двух мероприятиях, посвященных актуальным вопросам цифровизации образования в России.

ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования» при поддержке министерства образования и науки РС (Я) провел третий вебинар «IT-решения, используемые в дистанционном обучении» из цикла совместных вебинаров по вопросам повышения результативности освоения программ СПО с применением онлайн-обучения и дистанционных технологий обучения.

В вебинаре приняли участие управляющие команды профессиональных образовательных организаций РС (Я), специалисты ГАУ ДПО РС (Я) ИРПО, представители исполнительных органов РС (Я), эксперты. Целью вебинара было выработать предложения по совершенствованию образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Владимир Блинов выступил с докладом "Результаты обследования применения цифровых электронных ресурсов, дистанционных образовательных технологий в период борьбы с пандемией коронавируса ФИРО РАНХиГС (март-июнь 2020)".

В этот же день прошли XXIV Межрегиональные педагогические чтения им. К.Д. Ушинского, основной тематикой которых стало русское национальное образование, исторические уроки, идеи и современность. Пленарное заседание было посвящено среднему профессиональному образованию в контексте трансформации исторического опыта. Владимир Блинов выступил с докладом "Трансформация среднего профессионального образования в период перехода к постиндустриальному обществу".