Светлана Коваль для "Радио 1": Как будут работать детские лагеря Подмосковья в условиях пандемии

Московская область готовится открыть летние детские лагеря. Как объявил губернатор Андрей Воробьёв, начало их работы запланировано на 15 июля. О том, как будут работать оздоровительные лагеря в условиях пандемии коронавируса, «Радио 1» рассказала ведущий специалист Федерального института развития образования РАНХиГС, эксперт в сфере детского отдыха и оздоровления Светлана Коваль.

«Изменения будут, и мы это уже ощущаем и по срокам открытия детских лагерей, и по усиленным требованиям к безопасности и профилактике коронавирусной инфекции. Это меняет формат и содержание программ работы с детьми. Количество детей в каждом лагере будет уменьшаться – это связано с социальной дистанцией. В связи с методическими рекомендациями, которые подготовил Роспотребнадзор, отменяются все массовые мероприятия. Они будут проходить на уровне отрядного сообщества. Отменяются родительские дни. Родители не смогут посещать детей, но это не проблема – многие лагеря уже давным-давно транслируют различные мероприятия и события, посещение детьми столовых и прочее на сайте. Дети также могут перезваниваться с родителями. Родители могут посетить лагерь, точнее, подъездную территорию лагеря, один раз – только если решат до окончания смены забрать ребёнка», – отметила собеседница «Радио 1».

По словам Светланы Коваль, будут усилены меры профилактики.

«Будет постоянное измерение температуры детей. Несколько раз сотрудников будут тестировать на наличие антител. Также сотрудники не будут иметь возможности покидать территорию лагеря. Они обязаны проживать совместно с детьми, на одной территории с ними. Всё это, безусловно, увеличивает расходы на содержание и проведение смен», – сказала эксперт.

Как отметила Светлана Коваль, стоимость путёвок – на усмотрение организаторов и учредителей конкретных лагерей. Возможно, коммерческие детские лагеря увеличат её. В бюджетных лагерях, скорее всего, учредители возьмут дополнительные расходы на себя.

Источник: "Радио 1"