Борис Илюхин для онлайн-издания "Мел": о рекомендациях Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 для вузов

Летом Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике COVID-19 для вузов. В документе сказано, как следует подготовить университеты и общежития к новому учебному году. Мы изучили эти рекомендации и узнали у представителей московских вузов, какие требования им удалось выполнить, а с какими возникли сложности.

Что говорится в рекомендациях?

Перед началом учебного года в вузах и общежитиях нужно провести генеральную уборку помещений, очистить системы вентиляции и кондиционеров. А в холлах, столовых и туалетах установить антисептики. В местах общего пользования установить приборы для обеззараживания воздуха.

Влажную уборку нужно проводить каждый день, генеральную — раз в неделю.

В перерывах стоит проветривать помещения. Каждый житель общежития также должен знать, что проветривать комнаты необходимо.

Нужно организовать так называемый входной фильтр. Бесконтактным способом мерить температуру у учащихся и педагогов не менее двух раз в день. Людей с признаками ОРВИ (кашель, температура, насморк) в заведение не пускать. Если такие признаки обнаружились, персонал вуза обязан изолировать больного и вызвать скорую помощь. Если анализ на COVID-19 подтвердился, следует провести противоэпидемиологические мероприятия в соответствии с законодательством.

Не следует допускать скопления учащихся в холлах, коридорах и при входе в аудиторию. Контролировать соблюдение социальной дистанции. Исключить студенческие массовые мероприятия.

Стоит максимально разобщить учебные группы: пересмотреть расписание, изменив время начала первого занятия и время перерыва для разных групп. Занятия вечерников и заочников максимально перевести в дистанционный формат. Каждой учебной группе выделить своё помещение. Также стараться минимизировать общение между студентами разных групп во время перерывов.

Учащихся и педагогов рекомендуется обеспечить масками, персонал — перчатками и дезинфицирующими салфетками. Следить, чтобы персонал пользовался средствами индивидуальной защиты. Следить за сменой одноразовых масок во время занятий не реже чем раз в три часа. Без масок можно ходить только педагогам на лекции и студентам на творческие занятия.

Для одноразовых масок следует организовать централизованный сбор с упаковкой их в полиэтиленовые пакеты.

Донести до студентов правила поведения во время пандемии COVID-19: как соблюдать гигиену, как провести профилактику заболевания. В документе уточняется, что воспитательную работу нужно проводить «посредством проведения лекций, просмотра видеороликов, материалов, опубликованных на сайте Роспотребнадзора, проведения конкурсов с вовлечением студентов на изготовление средств наглядной агитации и т. д.».

Занятия физкультурой нужно стараться проводить на открытом воздухе — разумеется, с учётом погодных условий.

Педагогов старше 65 лет к очным занятиям не допускать, а студентов-иностранцев пускать только после 14-дневного карантина и обследования на коронавирус. Создать обсерваторы для иностранных студентов для 14-дневной самоизоляции.

Рекомендации Роспотребнадзора прокомментировал для «Мел» Борис Илюхин, директор Центра систем оценки и качества управления образованием ФИРО РАНХиГС

В целом рекомендации продуманны и обоснованны. Есть, конечно, несколько деталей, которые вузам будет весьма сложно соблюдать и которые в некоторых вузах представляются не вполне реалистичными.

Например, разнесение начала занятий в разных потоках, группах сильно завязано на аудиторный фонд, которого вузу всегда не хватает, а кроме того, связано с расписанием преподавателей, нагрузка многих из которых явно больше 1–2 пар в день. Поэтому «разобщить» студентов в коридорах учебных корпусов вряд ли возможно, хотя стараться, конечно, надо.

Не очень представляю себе «разобщение» студентов в общежитиях.

Какие бы ограничения ни вводились администрацией, молодые люди, не видевшие друг друга около полугода, конечно, будут общаться неформально.

Оправданной представляется рекомендация по обсервации иностранных студентов на две недели, но что делать вузу с иногородними студентами из других регионов России, требуется ли им режим обсервации и нужно ли иметь справку об отсутствии коронавируса?

Относительно дезинфекции помещений полностью поддержу рекомендации Роспотребнадзора. Отмечу только, что во многих зданиях система вентиляции устроена так, что воздух из помещений одного этажа свободно попадает на другой, следовательно, дезинфицировать помещения надо будет очень часто.

Кроме того, возможно, вузам имеет смысл сделать график приезда иностранных студентов, чтобы избежать одновременно массовой обсервации.

Права на материалы с сайта mel.fm принадлежат ООО «МЕЛ» (ОГРН: 1157746946686). Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя.

Источник: https://mel.fm/vuzy/4912605-universities_year