Владимир Блинов для "Радио России". Беседа о национальном чемпионате "Молодые профессионалы"

Завершился Национальный чемпионат "Молодые профессионалы".

В этом году Национальный чемпионат прошёл в дистанционно-очном формате. В нём участвовало более 2800 человек со всей страны, а также иностранные конкурсанты.

Какие перспективы открывают среднее профессиональное образование и чемпионат WorldSkills Russia? Кто стал победителем в командном зачёте? Как оценивали конкурсантов? Как была организована трансляция? Могут ли колледжи конкурировать по популярности с вузами среди абитуриентов? Почему до сих пор ощущается нехватка специалистов рабочих специальностей?

В беседе участвуют:

Денис Калугин, главный эксперт по компетенции "Изготовление прототипов" финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".

Карина Саликова, заместитель генерального директора по организации чемпионатов по стандартам WorldSkills федерального и международного уровня Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).

Владимир Игоревич Блинов, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС.

Слушать запись трансляции...