Мастер-класс Галины Резапкиной на вузовском чемпионате WorldSkills по педагогическим компетенциям

С 21 по 24 сентября 2020 года в Московском городском педагогическом университете прошел открытый вузовский чемпионат WorldSkills по педагогическим компетенциям, в котором приняли участие студенты педагогических вузов Москвы и Московской области, Ульяновска, Саранска, Ярославля. По мнению директора Института системных проектов С.Н. Вачковой, «главный итог соревнований – это возможность оценить собственный педагогический опыт, сформированность педагогических компетенций. И понять, куда двигаться дальше».

Деловая программа открытого вузовского чемпионата WorldSkills завершилась мастер-классами известных педагогов и психологов образования. Сотрудник НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС Г.В. Резапкина провела для участников чемпионата мастер-класс «Слагаемые профессиональной успешности учителя. Опыт самодиагностики», в ходе которого будущие педагоги смогли оценить у себя наличие ряда компетенций, определяющих профессиональную успешность учителя.

Что входит в понятие «хороший учитель»? Хороший учитель  справедлив и честен перед собой,  своими учениками и коллегами, он чувствует состояние другого человека, умеет наладить контакт с каждым учеником. Настоящий учитель гибок, то есть способен проявлять большую жесткость или мягкость в зависимости от ситуации. Он умеет задавать вопросы, может показать свою компетентность в преподаваемом предмете, устанавливает четкие процедуры проверки знаний учеников, стремится помочь учащимся. Любит и умеет экспериментировать, ищет новые формы и методы работы. Хорошему учителю свойственно позитивное восприятие самого себя, учеников, коллег.  Все эти качества участники мастер-класса могли оценить с помощью методики Галины Резапкиной «Психологический портрет учителя».

Дирекция открытого вузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в лице О.В. Чичериной выразила благодарность Г.В. Резапкиной за высокий профессионализм и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Презентация:

Резапкина Г.В. Слагаемые профессиональной успешности учителя. Опыт самодиагностики.