Программа "Феникс - шахматы для дошкольников"

Аннотация

Программа «Феникс – шахматы для дошкольников» разработана в соответствии с ФГОС ДО и может быть использована в любом ДОО в сочетании с любой образовательной программой. Программа разработана на основе системно-деятельностного подхода и направлена на формирование социально-коммуникативных и познавательных компетенций. Программа ориентирована на формирование личностного развития ребенка 4 лет и старше посредством вовлечения его в интеллектуально-спортивную среду, в частности путем знакомства с шахматным искусством. Для реализации программы не требуется специальных шахматных знаний и навыков игры – взрослый может пройти процесс обучения вместе с обучающимся. Программа рассчитана на проведение досугового времени с детьми в любой период года в рамках образовательных и спортивных мероприятий. Ведущими формами организации занятия являются как групповые, так и подгрупповые. Основные методы занятий с детьми: рассказ, показ, групповая и индивидуальная беседы и мероприятия со спортивным уклоном, вызывающим отношение к шахматам как виду спорта. Содержание Программы ориентировано на детей всех групп здоровья. Программа адресована тренерами по шахматам, педагогами дошкольного образования как парциальная образовательная программа, учителями начальной школы и педагогами дополнительного образования для организации внеурочной деятельности, родителями. В рамках Программы предлагается применять разработанные дидактические материалы и методические рекомендации.

Читать всю программу...

Программа «Феникс». Шахматы для дошкольников / А. В. Кузин, Н. В. Коновалов, Н. С. Скаржинский. – М.: Линка-Пресс, 2017. – 12 с.
Рецензия № 237 от 06 июля 2017 г. Протокол № 9 от 03 июля 2017 г. заседания Экспертного совета по образованию и социализации детей при ФГАУ «ФИРО»