Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс

Автор

Никуличева Наталия Викторовна - канд.пед.наук, директор проекта, Федеральный институт развития образования РАНХиГС

Категория слушателей

Преподаватели, методисты, администрация образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Слушатели должны иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Целью дополнительной профессиональной программы повышения квалификации является совершенствование профессиональных компетенций по организации дистанционного обучения преподавателей, методистов, администрации образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.

Слушатели программы изучат следующие темы:

1. Дистанционное обучение в образовательной организации: нормативы, модели, принципы.
  2. Построение педагогической системы дистанционного обучения в организации.
  3. Методика разработки дистанционного курса.
  4. Педагогические технологии дистанционного обучения на современном этапе.
  5. Дистанционный учитель: требования, квалификации, обучение, поддержка.
  6. Система стимулирования педагогических работников при организации дистанционного обучения.
  7. Технологические решения и средства коммуникаций в работе педагога при дистанционном обучении.
  8. Видео как средство обучения в системе дистанционного обучения (педагогический аспект).

Слушатели освоят:

• разработку модели дистанционного обучения по своей дисциплине;
  • построение педагогической системы дистанционного курса и его структурирование;
  • методические приемы подготовки и использования видео в учебном процессе;
  • использование новых средств представления информации (скрайбинг, инфографика, интеллект-карта, скетч, сторителлинг и др.);
  • применение экономического механизма оплаты труда преподавателя и разработчика курса при работе дистанционно;
  • осуществление на практике педагогических технологий дистанционного обучения.

Особенности программы.

Программа  повышения квалификации «Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс» включает актуальные вопросы для образовательных организаций на сегодня, поскольку  была разработана по результатам анкетирования слушателей вебинара на тему "Дистанционное обучение в образовательной организации", состоявшегося 25 февраля 2021 г. Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/BetqNHj5GvQ

Учебный процесс включает изучение теоретической части и проведение практических занятий с рассмотрением возникающих вопросов и способов их решения.

Программа может быть адаптирована для отдельной образовательной организации с учетом специфики и требований, при необходимости обучения группы от 10 слушателей.

Вопросы направлять на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Документы программы:

Ссылка на утвержденную УС РАНХиГС программу ДПП ПК Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс

Письмо Руководителям образовательных организаций, специалистам в области дистанционного обучения

ВНИМАНИЕ!

Прием заявок слушателей на обучение продлен до 25 октября 2021 года (Обучение по программе пройдет с 15 ноября по 15 декабря 2021г.)

Цель: Совершенствование профессиональных компетенций преподавателей, методистов, администрации образовательных организаций по методическому проектированию учебного процесса посредством разработки педагогической системы дистанционного обучения (ДО): организационной документации учебного процесса, электронного контента курса, различных видов педагогического контроля в системе ДО, дистанционной оценки качества контрольных заданий, программного обеспечения и технологий проведения контроля при ДО

Количество часов: 26
Форма обучения: заочная с применением ДОТ

Дата проведения программы: Начало обучения – 15 ноября, окончание обучения 15 декабря 2021 года. Занятия проводятся два раза в неделю в согласованные со слушателями сроки. Прием заявок до 25 октября 2021г.

Место проведения: по месту нахождения слушателя программы

Стоимость участия: 9 500 руб. Предусмотрены скидки для организаций при заявке на обучение от 5 человек – 5%, от 10 человек – 10%.

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Участвовать