Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс

Автор

Никуличева Наталия Викторовна - канд.пед.наук, директор проекта, Федеральный институт развития образования РАНХиГС

Категория слушателей

Преподаватели, заведующие кафедрами, заместители декана, специалисты в области учебно-методического и научно-методического обеспечения высшего профессионального образования; заведующие учебной частью, методисты, преподаватели учреждений общего среднего образования, администрация образовательных организаций, а также заместители руководителей, преподаватели, методисты системы среднего профессионального образования, имеющие высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Целью программы является повышение профессиональной компетентности по организации дистанционного обучения у преподавателей, методистов, администрации образовательных организаций. В ходе курса будут изучены организационные вопросы внедрения дистанционного обучения (ДО) в учебный процесс, методика разработки дистанционного курса.

Слушатели программы изучат следующие темы:

1. Дистанционное обучение в образовательной организации: нормативы, модели, принципы.
  2. Построение педагогической системы дистанционного обучения в организации.
  3. Методика разработки дистанционного курса.
  4. Педагогические технологии дистанционного обучения на современном этапе.
  5. Дистанционный учитель: требования, квалификации, обучение, поддержка.
  6. Система стимулирования педагогических работников при организации дистанционного обучения.
  7. Технологические решения и средства коммуникаций в работе педагога при дистанционном обучении.
  8. Видео как средство обучения в системе дистанционного обучения (педагогический аспект).

Слушатели освоят разработку модели дистанционного обучения по своей дисциплине, построение педагогической системы для проведения дистанционного курса, структурирование дистанционного курса, применение  экономического механизма оплаты труда преподавателя и разработчика курса при работе дистанционно, использование новых средств представления информации для дистанционного курса (скрайбинг, инфографика, интеллект-карта, скетч, сторителлинг и др.), методических приемов подготовки и использования видео в учебном процессе, а также научатся осуществлять на практике педагогические технологии дистанционного обучения.

Особенностью данного курса является изучение актуальных вопросов для образовательных учреждений на сегодня, поскольку была разработана по результатам анкетирования слушателей вебинара на тему "Дистанционное обучение в образовательной организации" состоявшегося 25 февраля 2021 г. Запись вебинара

Уточняющие вопросы по программе можно задать по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В ходе обучения на курсе слушатели научатся:

• разрабатывать модель дистанционного обучения для своей дисциплины;
  • строить педагогическую систему для проведения своего дистанционного курса;
  • структурировать дистанционный курс;
  • освоят на практике педагогические технологии дистанционного обучения;
  • изучат экономический механизм оплаты труда преподавателя и разработчика курса при работе дистанционно;
  • получат обзор новых средств представления информации для дистанционного курса (скрайбинг, инфографика, интеллект-карта, скетч, сторителлинг и др.);
  • изучат методические приемы подготовки и использования видео в учебном процессе.

Принимаются заказы на проведение курсов повышения квалификации для групп сотрудников от одной организации. При подготовке тематики будет учтена специфика организации и запрос на построение программы повышения квалификации.

Курс проводится дистанционно в режиме вебинаров, на занятиях будет дана теоретическая информация и практическая работа, выполняемая в ходе занятия.

Программа курса:

Количество часов

1.

2.

Построение педагогической системы дистанционного обучения в организации.

3.

Методика разработки дистанционного курса.

4.

Педагогические технологии дистанционного обучения на современном этапе.

5.

Дистанционный учитель: требования, квалификации, обучение, поддержка.

6.

7.

8.

Документы программы:

ДПП ПК Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс

Количество часов: 26
Форма обучения: заочная с применением ДОТ

Дата проведения программы: июнь 2021 года (по мере формирования группы)

График занятий: Учебный процесс организован в форме вебинаров, где кроме изучения теоретической части будут проведены практические занятия с рассмотрением возникающих вопросов и способов их решения. Занятия проводятся два раза в неделю в согласованные со слушателями сроки.

Место проведения: г. Москва, ФИРО РАНХиГС, ул. Черняховского 9, стр.1

Стоимость участия: Стоимость обучения на курсе 1 человека – 9 500 руб. При коллективной заявке от организации от 5 человек – 5% скидка, от 10 человек – 10% скидка.

Выдаваемый документ: Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации

Участвовать