Профориентация «под ключ». Основы профдиагностики

Автор

Резапкина  Галина Владимировна - старший научный сотрудник Центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, психолог-профконсультант, методолог, автор психодиагностических методик и книг по вопросам профессионального самоопределения, руководитель экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС по теме «Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения школьников» и «Организационное, методическое и кадровое сопровождение образовательного процесса»

Ванданова Эльвира Леонидовна - ведущий научный сотрудник Центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС,  кандидат психологических наук.

Целью реализации программы повышения квалификации дополнительного профессионального образования «Профориентация «под ключ». Основы профдиагностики» является совершенствование профессиональных компетенций педагогов-психологов общего образования в вопросах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения школьников.

В результате обучения слушатели

• поймут, почему сегодня не «работают» старые методы профориентации;
  • познакомятся с авторской моделью трехмерной диагностики «Грани личности»;
  • научаться различать понятия «профессиональная ориентация» и «профессиональное самоопределение»;
  • познакомятся с основными принципами группового и индивидуального консультирования подростков по выбору профессии;
  • получат качественный психодиагностический инструментарий выявления профессиональных интересов и склонностей, особенностей мышления и характера, мотивов и ценностей;
  • научатся систематизировать результаты диагностики на основе логичных критериев психологической готовности к выбору профессии и консультировать подростков по выбору профессии и профиля обучения.

Особенности программы.

Программа базируется на эффективных подходах и авторских технологиях с учетом передового отечественного и зарубежного опыта. Программа имеет ярко выраженную практическую направленность с опорой на психолого-педагогические знания.

Для кого эта программа.

Педагоги-психологи образовательных организаций, руководители и методисты образовательных организаций, осуществляющих профориентационную работу в сфере образования и имеющие высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (уровень магистратура или бакалавриат), либо высшее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Рецензии программы повышения квалификации дополнительного профессионального образования «Профориентация «под ключ». Основы профдиагностики»

Документы:

ДПП ПК Профориентация под ключ. Основы профдиагностики.

Рецензия 1

Рецензия 2

Карточка программы

Цель: Совершенствование профессиональных компетенций педагогов-психологов общего образования в вопросах профессиональной ориентации школьников.

Количество часов: 36
Форма обучения: заочная с применением ДОТ

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

График занятий: с 16 августа 2021

Место проведения: Занятие проходят по месту нахождения слушателя программы

Стоимость участия: 12 000 рублей Предусмотрены скидки для организаций при заявке на обучение от 5 человек – 5%, от 10 человек – 10%.

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Участвовать