Повышение квалификации

Преподавание государственного языка Российской Федерации в классах с полиэтническим составом обучающихся (для слабо владеющих и не владеющих государственным языком РФ)

Автор

Артеменко Ольга Ивановна, кандидат биологических наук, доцент, чл.-корр. РАЕН (геополитика), директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования

Гасанова Патимат Магомед-Алиевна, глав. науч. сотр., НИЦ национальных проблем образования, док. пед. наук, проф.

Анзорова Светлана Петровна, вед.науч. сотр. НИЦ национальных проблем образования, кан. пед. наук, доц.

Субраков Александр Дмитриевич, стар. науч. сотр., НИЦ национальных проблем образования

Категория слушателей

Учителя русского языка и литературы

В ходе обучения слушатели познакомятся с основными направлениями государственной политики по формированию общероссийского гражданского сознания на принципах интеграции с этническим самосознанием. Научатся использовать интерактивные методы, изучат Рабочую программу устного курса государственного языка РФ для обучающихся, не владеющих и слабо владеющих им.

В результате обучения по программе повышения квалификации у слушателей формируются:

• Понятие общероссийской гражданской идентичности и этничности;
  • Знание механизмов государственной политики по формированию общероссийской идентичности,
  •  Знание статусов языков народов РФ, представление о современном состоянии русского языка в сфере общего образования;
  • Знание законодательства, регулирующего образовательную, воспитательную и национальную политику РФ, а также современных научных исследований по теме;
  • Навыки использования интерактивных методов;
  • Компетенции по использованию «Рабочей программы устного курса государственного языка РФ…»

Карточка программы

Количество часов: 58
Форма обучения: дистанционно