Повышение квалификации

Формирование у преподавателей предмета «Родной язык»  профессиональных компетенций для работы с обучающимися начального общего образования

Автор

Артеменко Ольга Ивановна, кандидат биологических наук, доцент, чл.-корр. РАЕН (геополитика), директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования

Кузьмин Михаил Николаевич, зам. директора НИЦ национальных проблем образования, чл.-корр. РАО

Анзорова Светлана Петровна, вед.науч. сотр. НИЦ национальных проблем образования, кан. пед. наук, доц.

Петрухина Дарья Валерьевна, стар. науч. сотр., НИЦ национальных проблем образования

Эта программа создана специально для учителей родного языка, преподающих в средних и старших классах, которые хотят обучать младших школьников.

Начальная школа – благоприятный период для освоения любого языка, поэтому очень важно заложить основы будущих речевых умений именно в это время. На курсах слушатели ознакомятся с психофизиологическими и педагогическими особенностями детей 6-10 лет, что позволит им учитывать специфику обучающихся начальной школы и использовать полученные знания в процессе преподавания родного языка. Программу ведет специалист по детской психофизиологии, кандидат биологических наук, доцент – Ольга Ивановна Артеменко.

В модуле раскрываются:

• Поведенческие реакции обучающихся начального общего образования, которые обусловлены их отношением к различным внешним школьным факторам, что определяется адаптационными процессами к школьной среде.
  • Различия механизмов реализации зрительного восприятия информации в возрасте 6-7 лет и 9-10 лет. Особенности формирования механизмов произвольного и непроизвольного внимания у детей младшего школьного возраста.
  • Особенности переключения системы памяти от непосредственного запоминания к запоминанию, опосредованному конкретными смысловыми задачами, что требует в 10-летнем возрасте в отличие от 6-7-летнего освоения новых приемов запоминания на основе осмысления материала.
  • Описываются механизмы речевой деятельности, ее латерализации и произвольности в 10-летнем возрасте в отличие от 6-летнего, т.е. с преобладанием вербально-логического мышления.

Карточка программы

Количество часов: 36
Форма обучения: дистанционно

Дата проведения программы: по мере комплектования групп