Методика проведения дистанционного курса

Автор

Никуличева Н.В., канд. пед. наук, победитель Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель года», специалист в области методики дистанционного обучения

Категория слушателей

Преподаватели, методисты, заведующие кафедрами, заместители руководителей, заведующие учебной частью, специалисты в области учебно-методического и научно-методического обеспечения общего образования, среднего и высшего профессионального образования

В результате обучения Вы получите практический опыт подготовки и проведения семинара в "Виртуальной академии", защиты итоговой работы в режиме вебинара, проведения занятия по технологии "ситуационный анализ", проведения виртуальной дискуссии с дистанционными обучаемыми, подготовки и проведения дистанционного урока и т.д.

Отличительной особенностью программы курса повышения квалификации является его практикоориентированность. В ходе курса будут изучены организационные вопросы внедрения дистанционного обучения (ДО) в учебный процесс, методика проведения дистанционного курса.

Слушатели курса научатся разрабатывать шаблон рефлексии и проводить рефлексию в рамках своего будущего дистанционного курса, проводить занятия по технологии «ситуационный анализ», виртуальную дискуссию с дистанционными обучаемыми, разрабатывать конспект дистанционного урока (занятия), проводить дистанционный урок (занятие).

Кроме того, слушателям предстоит ведение тематического блога с обсуждением в сетевом педагогическом сообществе, публикация эссе в блоге для обсуждения, подготовка и проведение семинара в «Виртуальной Академии». Также слушатели научатся проводить рефлексию по итогам изучения модулей курса, делать самоанализ учебной деятельности при заполнении входного и выходного анкетирования и овладеют методикой защиты итоговой работы в режиме вебинара.

Длительность проведения курса – 1,5-2 месяца с учетом активности слушателей. Курс проводится очно и дистанционно. Режим обучения – индивидуальные консультации с преподавателем по вопросам выполнения заданий, групповые мероприятия (вебинары), обсуждение в форуме группы. Организация обучения – групповые занятия по расписанию, выполнение заданий в удобном для слушателя темпе.

Карточка программы:

Количество часов: 72
Форма обучения: очная, дистанционно

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

График занятий: Очно с применением ДОТ - очно 5 дней, дистанционно 4 недели, итого 5 недель; Заочно с применением ДОТ - 2 месяца дистанционно.

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9 стр. 1

Стоимость участия: 18 000 (очно с ДОТ), 17 000 (заочно с ДОТ)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Участвовать