Методика разработки дистанционного курса

Автор

Никуличева Н.В., канд. пед. наук, победитель Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель года», специалист в области методики дистанционного обучения

Категория слушателей

Преподаватели, методисты, заведующие кафедрами, заместители руководителей, заведующие учебной частью, специалисты в области учебно-методического и научно-методического обеспечения общего образования, среднего и высшего профессионального образования

По итогам обучения Вы получите практический опыт разработки модели дистанционного курса, построения его логики, составления каталога ссылок по дисциплине для студентов, составления учебного плана дистанционного курса, разработки веб-квеста и т.д..

Отличительной особенностью программы курса повышения квалификации является его практикоориентированность. Будут изучены организационные вопросы внедрения дистанционного обучения (ДО) в учебный процесс, методика разработки дистанционного курса.

Слушатели курса научатся разрабатывать модель ДО для своего будущего дистанционного курса, строить логическую структуру дистанционного курса, разрабатывать инструкцию для студентов по обучению на дистанционном курсе, учебно-тематический план дистанционного курса с указанием видов контроля, каталог ссылок по дисциплине для студентов.

Кроме того, слушателям предстоит разработка фрагмента своего дистанционного курса с использованием новых технологий представления информации (инфографики, скрайбинга, интеллект-карт, скетчей, сторителлинга, временной шкалы, дополненной реальности) и изучение методики их использования в ходе проведения курса. Также слушатели научатся проводить рефлексию по итогам изучения модулей курса, делать самоанализ учебной деятельности при заполнении входного и выходного анкетирования и овладеют методикой защиты итоговой работы в режиме вебинара.

Длительность проведения курса – 1,5-2 месяца с учетом активности слушателей. Курс проводится очно и дистанционно. Режим обучения – индивидуальные консультации с преподавателем по вопросам выполнения заданий, групповые мероприятия (вебинары), обсуждение в форуме группы. Организация обучения – групповые занятия по расписанию, выполнение заданий в удобном для слушателя темпе.

Карточка программы

Количество часов: 72
Форма обучения: очная, дистанционно

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

График занятий: Очно с применением ДОТ - очно 5 дней, дистанционно 4 недели, итого 5 недель; Заочно с применением ДОТ - 2 месяца дистанционно.

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9 стр. 1

Стоимость участия: 18 000 (очно с ДОТ), 17 000 (заочно с ДОТ)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Участвовать