Организация дистанционного обучения в образовательной организации

Автор

Никуличева Н.В. ,канд. пед. наук, победитель Всероссийского конкурса «Дистанционный учитель года», специалист в области методики дистанционного обучения

Категория слушателей

Представители администрации образовательной организации, заведующие кафедрами, заместители декана, специалисты в области учебно-методического и научно-методического обеспечения высшего профессионального образования; заведующие учебной частью, методисты учреждений общего среднего образования, заместители руководителей, методисты системы среднего профессионального образования

Слушатели получают практический опыт разработки стратегии внедрения ДО, построения системы мотивации в организации, разработки должностной инструкции преподавателя, работающего дистанционно, построения структуры дистанционного курса, проведения виртуальной дискуссии в форуме, проведения занятия по технологии "ситуационный анализ" и тд..

Отличительной особенностью программы курса повышения квалификации является его практикоориентированность. В ходе курса будут изучены организационные вопросы внедрения дистанционного обучения (ДО) в учебный процесс, методика разработки и проведения дистанционного курса.

Слушатели курса научатся разрабатывать стратегию внедрения ДО, строить систему мотивации в организации, разрабатывать должностную инструкцию преподавателя, работающего дистанционно, строить модель дистанционного обучения, составлять учебно-тематический план дистанционного курса с указанием видов контроля, строить логику структуры дистанционного курса, разрабатывать инструкции для дистанционного обучаемого, разрабатывать шаблон рефлексии и проводить рефлексию.

Кроме того, слушателям предстоит проведение виртуальной дискуссии в форуме, анализ виртуальных дискуссий, составление каталога ссылок по дисциплине для студентов, сравнение систем ДО по критериям, проведение занятия по технологии «ситуационный анализ». Также слушатели научатся проводить рефлексию по итогам изучения модулей курса, делать самоанализ учебной деятельности при заполнении входного и выходного анкетирования и овладеют методикой защиты итоговой работы в режиме вебинара.

Длительность проведения курса – 1,5-2 месяца с учетом активности слушателей. Курс проводится очно и дистанционно. Режим обучения – индивидуальные консультации с преподавателем по вопросам выполнения заданий, групповые мероприятия (вебинары), обсуждение в форуме группы. Организация обучения – групповые занятия по расписанию, выполнение заданий в удобном для слушателя темпе.

Карточка программы:

Количество часов: 72
Форма обучения: очная, дистанционно

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

График занятий: Очно с применением ДОТ - очно 5 дней, дистанционно 4 недели, итого 5 недель; Заочно с применением ДОТ - 2 месяца дистанционно.

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9 стр. 1

Стоимость участия: 18 000 (очно с ДОТ), 17 000 (заочно с ДОТ)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Участвовать